Пятница, 29.03.2024, 14:20
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №22"
город Новокузнецк Кемеровская область - Кузбасс
Преподавание ведется на русском языке.
Карта сайта ОРКСЭ И ОДНКНР Воспитательная работа Прием в школу РДДМ
Приветствую Вас, Гость · RSS
Школа в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники
Меню сайта

Полезные ссылки





















Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2020 » Август » 8 » 8 августа - Всероссийский день физкультурника
10:33
8 августа - Всероссийский день физкультурника

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В 2020 году дата приходится на 8 августа.

Праздник был учрежден на основании указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года.

История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года.

В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта – были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества ("Спартак", "Динамо", "Крылья советов", "Локомотив" и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР", развивалось спартакиадное движение.

День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня. К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные Всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления.

Так, в первые послевоенные месяцы, 12 августа 1945 года в Москве на параде физкультурников выступило 25 тысяч участников из всех союзных республик.

С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР – массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. В настоящее время физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики государства.

В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, определившая показатели эффективности и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

Численность населения, систематически занимающего физической культурой и спортом в Российской Федерации, в 2019 году составила 57,6 миллиона человек. Доля граждан России, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в возрасте 3-79 лет, составила 42,3%.

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения указом президента РФ с 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду обороне" (ГТО).

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Пропаганде спорта способствуют массовые спортивные события. Среди них многоэтапные соревнования: "Всероссийские спортивные соревнования школьников "Президентские состязания", Спартакиада пенсионеров России, Всероссийские зимние сельские спортивные игры, а также всероссийские массовые старты: "Лыжня России", "Кросс нации, "Оранжевый мяч", "Российский Азимут", "Всероссийский день бега" и другие.

Ежегодно в стране проводится свыше 700 массовых физкультурных и спортивных мероприятий, которые обеспечивают возможность привлечения к соревновательной деятельности до 80 миллионов человек. Все это способствует популяризации физкультуры и здорового образа жизни.

В День физкультурника во всех субъектах России традиционно проходят мероприятия спортивной направленности, в которых принимают участие работники сферы физической культуры и спорта и спортсмены, а также любители активного образа жизни независимо от возраста и уровня физической подготовки. В 2020 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, многие мероприятия были отменены.

  1. Ходьба- https://takzdorovo.ru/dvizhenie/konstantin-lyadov-nuzhno-bolshe-hodit/
  2. Беговая дорожка- https://takzdorovo.ru/dvizhenie/begovaya-dorozhka-likbez/
  3. ЗОЖ- https://takzdorovo.ru/videos/5069683/
  4. Мяч- https://takzdorovo.ru/dvizhenie/gimnastika-verhom-na-myache/
  5. Приседания для мужчин- https://takzdorovo.ru/dvizhenie/gimnastika-dlya-muzhchin-prisedaniya/
  6. Отжимания для мужчин- https://takzdorovo.ru/dvizhenie/gimnastika-dlya-muzhchin-otzhimaniya/
  7. Гимнастика для пожилых- https://takzdorovo.ru/dvizhenie/gimnastika-dlya-pozhilyh/
  8. Физическая активность- https://takzdorovo.ru/profilaktika/rimma-potemkina-o-rekomendatsiyah-voz-po-fizicheskoj-aktivnosti/
  9. Причины болей в спине https://www.youtube.com/watch?v=bOsqqSeUlB0
  10. Зарядка при остеохондрозе –https://www.youtube.com/watch?v=P9PVSAe_hPA&t=19s
  11.  Информационные материалы по физической активности - https://gnicpm.ru/articles/speczialistam-articles/fizicheskaya-aktivnost.html

​​​​​​​Статья "Основные принципы безопасной тренировки"

Просмотров: 160 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Админ&Nuke © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
герб Новокузнецка
герб Новокузнецка
флаг Новокузнецка
флаг Новокузнецка
герб Кузбасса

Вход
Логин:
Пароль:



Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Создать бесплатный сайт с uCoz
разработчик сайта Лидер Наталья Юрьевна
Наш адрес: 654038, Кемеровская область, город Новокузнецк, улица 40 лет ВЛКСМ, 52А
e-mail: samsung_52a@mail.ru, 
телефоны:
директор +7 (3843) 54-93-96,
приемная +7 (3843) 54-89-01,
учебная часть +7 (3843) 54-89-22
карта сайта