Четверг, 09.05.2024, 11:55

Главная » 2020 » Октябрь » 07

Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка разъясняет:

ЧТО ТАКОЕ ТЕРРОРИЗМ:

Терроризм как социально-правовое явление – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Противодействие терроризму:

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:

Предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

Выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

Минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

ЧТО ТАКОЕ АКТ ТЕРРОРИЗМА:

В ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» дано понятие террористического акта, которыми являются – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧАСТНОСТЬ И СОВЕРШЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА:

изложена в ст. 205 УК РФ (Террористический акт), ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности), ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ст. 205.3 УК РФ (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ст. 205.4 УК РФ (Организация террористического сообщества и участие в нем), ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ст. 206 УК РФ (Захват заложника), ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и других статьях уголовного законодательства.

ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ УГРОЗЕ ИЛИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.

При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

Не трог ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Админ | Дата: 07.10.2020

«  Октябрь 2020  »